Resultados Oficiales de Taolu – Campeonato Nacional de Wushu Kung-Fu 2007

Modalidad Changquan

Changquan Básico Infantil – Juvenil

Lugar Nombre Club Puntaje
1° Lugar Matías Orellana Ying Tao 9.1
2° Lugar Fernando Bournicat Ying Tao 8.6
3° Lugar Esteban Díaz Ying Tao 8.4

Changquan Básico Juvenil – Adulto

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Renato Puebla Lao Hu 9.3
2°Lugar Jorge Mayorga Ying Tao 8.5
3°Lugar Alfredo Concha Lao Hu 8.0

Changquan Intermedio Juvenil – Adulto – Varones

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Sebastián Barraza Ying Tao 8.9
2°Lugar Daniel Campos Ying Tao 8.4
3°Lugar Renato Puebla Lao Hu 8.3

Changquan Básico Juvenil – Adulto – Damas

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Catherine Ulloa Kuan Kun 9.4
2°Lugar Viviana Araya Chuang Long 9.3
3°Lugar María Ester Zúñiga Ying Tao 9.3 x decisión

Changquan Avanzados

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Matías Urroz La Grulla 8.3
2°Lugar Eduardo López La Grulla 7.8
3°Lugar Diego Pacheco Chuang Long 7.6

Gunshu Básico

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Brayan Cuevas Kuan Kun 7.3
2°Lugar Katherine Ulloa Kuan Kun 7.2
3°Lugar Competidor Descalificado

Daoshu Básico

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Sebastián Barraza Ying Tao 7.5
2°Lugar Sadama Cerda Chuang Long 7.0
3°Lugar

Modalidad Changquan Oficiales

Manos Vacías

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcos Astorga Lao Hu 8.2
2°Lugar Sergio Villalobos Ying Tao 8.1
3°Lugar Lincoyán Herrera Chuang Long 7.6

Jianshu Oficial

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcos Astorga Lao Hu 8.3
2°Lugar Pamela Ortega Fong Wu 6.8
3°Lugar

Daonshu Oficial

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Juan Sandoval Ying Tao 7.9
2°Lugar Lincoyán Herrera Chuang Long 6.3
3°Lugar

Gunshu Oficial

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcos Astorga Lao Hu 7.7
2°Lugar Oscar Álvarez Chuang Long 7.5
3°Lugar

Modalidad Nanquan

Nanquan Básico – Infantil

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Tomás Reyes Lao Hu 10
2°Lugar Patricia González Lao Hu 8.0
3°Lugar

Nanquan Básico Juvenil Damas

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Sadama Cerda Chuang Long 7.9
2°Lugar Suilam Miranda Chuang Long 6.9
3°Lugar Samhadi Cerda Chuang Long 6.1

Nanquan Básico Juvenil – Varones

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar José Jaramillo Ying Tao 8.9
2°Lugar Sebastián Villegas Chuang Long 8.0
3°Lugar Felipe Villalobos Ying Tao 7.8

Nanquan Intermedio Juvenil Varones

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Bryan Cuevas Kuan Kun 9.0
2°Lugar Mario Tobar Ying Tao 7.8
3°Lugar Tomás Reyes Lao Hu 7.1

Nanquan Avanzado Varones

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Patricio Córdova Ying Tao 8.7
2°Lugar Eduardo Jaures Ying Tao 8.6
3°Lugar Rafael Núñez Lao Hu 8.5

Nanquan Avanzado Damas

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Darinka Jaures Ying Tao 7.1
2°Lugar Viviana Araya Chuang Long 6.5
3°Lugar Descalificación

Nangun Básico Infantil

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Tomás Reyes Lao Hu 8.7
2°Lugar Patricia González Ying Tao 6.9
3°Lugar

Nangun Básico Adulto

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Eduardo Jaures Ying Tao 7.4
2°Lugar Patricio Córdova Ying Tao 6.7
3°Lugar

Modalidad Nanquan Oficiales

Manos Vacías

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcelina Cabezas Lao Hu 7.9
1°Lugar Andrés Ferrada Kuan Kun 7.9
2°Lugar Oscar Álvarez Chuang Long 7.6

Nangun Oficial

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcelina Cabezas Lao Hu 8.6
1°Lugar Rafael Núñez Lao Hu 8.6
2°Lugar Andrés Ferrada Kuan Kun 7.8

Nandao Oficial

Lugar Nombre Club Puntaje
1°Lugar Marcelina Cabezas Lao Hu 8.1
1°Lugar Rafael Núñez Lao Hu 7.2
3°Lugar

Kung Fu Manos

  • 1°Prabhu Jot Kaur – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 2°Enzo Verdi – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 3° Felipe Mascaro – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen

Kung Fu Armas

  • 1° Prabhu Jot Kaur – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 2°Carolina Barros – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 3°Gustavo Fellemberg – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 3°Felipe Mascaro – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen

Kung Fu Avanzado Manos

  • 1° Marco Quezada – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 2° Ronny Vargas – Club de Kung Fu Choy Lee Fut Familia Chen
  • 3° Abdón Mora – Club de Tai Chi Chi Kung Kung Fu San Antonio
Compartir en redes sociales:

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*